sport

El escenario de cada selección previo a la segunda jornada

El escenario de cada selección previo a la segunda jornada

Te presentamos lo que necesita cada selección para avanzar a la siguiente ronda y mainner vivo el sueño de conquerar la Copa del Mundo de Qatar 2022

The group phase of the 2022 Copa del Mundo está entrando in the final stage and 16 teams buscan ganar un lugar en los octavos de final.

A continuación, te compartimos lo que cada nación debe hacer para avanzar a la siguiente ronda y maintainer vivo el sueño de conquistar la Copa del Mundo Qatar 2022:

GROUP A

Remaining parties

Viernes (7:00 CDMX): Qatar vs. Senegal

Viernes (10 CDMX): Holland vs. ecuador

Martes (9 CDMX): Ecuador vs. Senegal, Holland vs. Qatar

ecuador: If Qatar wins/empata against Senegal, entonces Ecuador can book on play in los octavos de final con una victoria sobre la Naranja Mecánica.

Paises Bajos: Si Senegal gana/empata contra Qatar, Países Bajos could asegurar su lugar en los octavos de final con una victoria sobre Ecuador.

Qatar: If Qatar pierde ante Senegal, quedarán eliminados if Holland gana/empata.

Senegal: If Senegal pierde ante Qatar, quedarán eliminados if Ecuador gana/empata.

GROUP B

Remaining parts

Viernes (4:00 CDMX): Gales vs. Iran

Viernes (13:00 CDMX): England vs. Estados Unidos

Martes (13:00 CDMX): Iran vs Estados Unidos, Gales vs Inglaterra

England: Se clasificará a los octavos de final con una victoria contra Estados Unidos, lo que les permitirá ganar el grupo si Gales e Irán empatan.

Iran: Will be eliminated if pierde ante Gales.

Estados Unidos there scabies no pueden clasificar ni quedar eliminados el viernes.

GROUP C

Remaining parties

Sabado (7 CDMX): Polonia vs. Arabia Saudita

Sábado (13:00 CDMX): Argentina vs. Mexico

Midschool (13:00 CDMX): Polonia vs. Argentina, Arabia Saudita vs. Mexico

Arabia Saudita: Se clasificará para los octavos de final con una victoria contra Polonia, lo que les permitirá ganar el grupo si Argentina y México empatan.

Argentina: Quedará eliminado si pierde ante México.

Mexico there Poland no pueden clasificar ni ser eliminados el sábado.

GROUP D

Remaining parties

Sabado (4 CDMX): Tunez vs. Australia

Sábado (13:00 CDMX): France vs. Dinamarca

Midschool (9:00 CDMX): Australia vs Dinamarca, Tunez vs France

France: Se clasificará a los octavos de final con una victoria contra Dinamarca, lo que les permitirá ganar el grupo si Túnez y Australia empatan.

Australia: Quedará eliminated if pierde ante Túnez.

Dinamarca there Tunez no pueden clasificarse ni quedar eliminados el sábado.

GROUP E

Remaining parties

Domingo (4:00 CDMX): Japan vs. Costa Rica

Domingo (13:00 CDMX): Spain vs. Germany

Youth (13:00 CDMX): Costa Rica vs. Germany, Japan vs. Spain

Spain: Si Japón gana/empata contra Costa Rica, entonces España can asegurar su lugar en los octavos de final con una victoria sobre Alemania.

Japan: If Japón won against Costa Rica, pasará a los octavos of final if España won/empata against Alemania.

Germany: If Japón gana/empata, Alemania will be eliminated if pierde ante España

Costa Rica: If Costa Rica pierde ante Japón, quedará eliminada if España gana/empata.

GROUP F

Remaining parts

Domingo (7:00 CDMX): Belgica vs. Marruecos

Domingo (10:00 CDMX): Croatia vs. Canada

Youth (9:00 CDMX): Canada vs. Marruecos, Croacia vs. belgica

belgica: Se clasificará a los octavos de final con una victoria contra Marruecos, lo que les permitirá ganar el grupo si Croacia y Canadá empatan.

Canada: Will be eliminated if pierde ante Croatia.

Croatia there Marruecos no pueden clasificarse ni quedar eliminados el domingo.

GROUP G

Remaining parts

Moons (4:00 CDMX): Cameroon vs. Serbia

Moons (10:00 CDMX): Brasil vs. Sweden

Viernes (13:00 CDMX): Cameroon vs. Brasil, Serbia vs. Sweden

Brasil: If Serbia gana/empata contra Camerún, entonces Brasil puede asegurar su lugar en los octavos de final con una victoria sobre Suiza.

Sweden: Si Camerún gana/empata contra Serbia, entonces Suiza can reserve his boleto a los octavos de final con una victoria sobre Brasil.

Cameroon: If Camerún pierde ante Serbia, will be eliminated if Brasil gana/empata.

Serbia: If Serbia pierde ante Camerún, quedará eliminada if Suiza gana/empata.

GROUP H

Remaining parts

Moons (7:00 CDMX): Korea del Sur vs. Ghana

Moons (13:00 CDMX): Portugal vs. Uruguay

Viernes (9:00 CDMX): Ghana vs. Uruguay, Korea del Sur vs. Portugal

Portugal: Se clasificará a octavos de finale con una victoria contre Uruguay, lo que les permitirá ganar el grupo si Corea del Sur y Ghana empatan.

Ghana: Quedará eliminado si pierde ante Corea del Sur.

Corea del Sur there Uruguay no pueden clasificar ni ser eliminados el lunes.

CRITERIO DE DESEMPATE

If dos o más equipos tienen los mismos puntos, el criterio de empate es el siguiente:

1) General difference of goles del grupo

2) Mayor cantidad de goles marcados

3) Resultado de enfrentamiento directo

4) Difference of goles in todos los partidos between los teams aún empatados

5) Goles marcados en todos los partidos entre los equipos aún empatados

6) Limpio game points

7) Sorteo

#escenario #cada #selección #previo #segunda #jornada

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button